Администрация Погромского сельского поселения
Волоконовский район Белгородской области

Как будет работать закон об «отцовском капитале» с 1 мая 2022 года?

Закон о новых правилах использовании материнского капитала отцами детей принят в третьем чтении. Он должен заработать с 1 мая — после рассмотрения в Совете Федерации и подписания Президентом.

Что такое отцовский капитал?

Это условное название господдержки в виде маткапитала, которую могут получить мужчины — усыновители или отцы детей. Это тот же маткапитал, который сейчас получают в основном женщины, а мужчины — только в исключительных случаях.

Как сейчас мужчина может получить маткапитал?
Если он единственный усыновитель ребенка. Тогда сертификат оформляется сразу мужчине.
В других случаях мужчина получит право использования маткапитала, если такое право имела женщина, но она умерла или была лишена родительских прав. При этом женщина не использовала маткапитал ранее и имеет гражданство РФ.

Как перевести пенсионные накопления из негосударственного пенсионного фонда в государственный?

Чтобы перевести накопления из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России, нужно до 1 декабря 2022 года подать заявление в свое отделение ПФР.

Сделать это можно лично или через своего представителя по нотариальной доверенности. Также подать заявление можно через портал «Госуслуги».

Накопления переводятся только на следующий год.

В каком бы месяце вы ни подали заявление, в течение декабря можно отказаться от перевода или выбрать другой пенсионный фонд. Если вы не передумаете, накопительная часть пенсии будет переведена в ПФР до 31 марта следующего года.

Может ли пенсионер быть самозанятым?

Да, пенсионер может оформить самозанятость и получать дополнительный доход. При этом он не будет застрахован в системе обязательного пенсионного страхования.

Самозанятый пенсионер не потеряет право на ежегодную индексацию пенсии и льготы, которые получает как неработающий пенсионер. Например, компенсацию оплаты проезда и бесплатные лекарства. Если пенсионер получает социальную доплату — он также сохранит ее, несмотря на самозанятость и доход.

На что может повлиять самозанятость?

Если пенсионер получает дополнительный доход, он учитывается при назначении некоторых компенсаций — например, при оплате коммунальных услуг. Вместе с пенсией доход будет выше и размер субсидии уменьшится.

Если самозанятый пенсионер решит добровольно уплачивать взносы на пенсионное страхование, он будет считаться работающим и потеряет право на индексацию и льготы.

Где можно оставить отзыв о работе депутата?

Отзыв о работе депутата  Погромского седьского поселения Вы можете оставить в соц.сети  ВКонтакте  в группе «Погромское сельское поселение», либо прийти на личный прием к депутату .

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи